Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Как поддержат IT-специалистов в Новосибирской области

Специалисты IT-сферы
Совместно с министерством образования прорабатывается ряд региональных мер поддержки IT-отрасли

НОВОСИБИРСК, 18 мая, ФедералПресс. Правительство Новосибирской области на заседании Совета по цифровому развитию обсудило комплекс мер по увеличению кадрового потенциала в IT-сфере. Какие меры поддержки будут доступны специалистам этой отрасли, рассказали в министерстве развития и связи региона.

«В регионе прорабатывается несколько мер поддержки IT-отрасли, которые касаются кадрового обеспечения: доплата молодым преподавателям IT-дисциплин, увеличение контрольных цифр приема абитуриентов по направлениям IT-специальностей, организация мастерских на базе колледжей, а также поддержка учителей информатики в школах и преподавателей в организациях дополнительного образования», – отметил министр развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В ведомстве добавили, что обсуждается также создание в регионе центра IT-карьеры, где студенты и выпускники данной отрасли могли бы записаться на практику или рассмотреть возможность прохождения стажировки.

В ходе обсуждения мер поддержки IT-специалистов глава ведомства остановился на вопросах развития системы предоставления различных услуг в электронном формате, реализации «дорожной карты» по подготовке стратегий в области цифровой трансформации отраслей экономики и совершенствования системы противодействия киберугрозам.

Подводя итоги заседания, первый заместитель губернатора Юрий Петухов подчеркнул важность подготовки IT-специалистов. По словам властей, работа по цифровой трансформации Новосибирской области будет продолжена.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.