Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские аграрии опережают прошлогодние показатели по посевной

посевная
Посевная началась в этом году раньше, чем в прошлом

НОВОСИБИРСК, 19 мая, ФедералПресс. Новосибирские аграрии засеяли больше миллиона гектаров полей и преодолели медиану посевной кампании 2022 года. Дневная выработка, благодаря увеличению техники и хорошей погоде, достигает 110 тысяч га в день. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Ежесуточная выработка по яровому севу в регионе больше 100 тысяч гектаров в день. Темпы сева превышаем в сравнении с уровнем прошлого года, и есть все предпосылки завершить яровой сев в этом году до начала июня», – рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Посевная началась в этом году раньше, чем в прошлом. Сеять масличные культуры во многих хозяйствах Баганского и Карасукского районов начали еще 12 апреля. При этом в 2022 году посевные площади вновь увеличат. Площадь ярового сева составит 2,04 миллиона га, из них 1,1 миллиона га уже засеяли.

В лидерах по исполнению плана ярового сева держатся Маслянинский (81 %), Убинский (76 %), Новосибирский (70 %), Барабинский (69 %), Колыванский (68 %), Сузунский (67 %) районы.

В посевной кампании участвует больше 1200 сельхозтоваропроизводителей региона. В полевых работах задействовали 7,4 тысячи тракторов, 5,4 тысячи сеялок, больше тысячи современных высокопроизводительных посевных комплексов.

В регионе действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Ее утвердило правительство Новосибирской области. Сельхозпроизводителям оказывают господдержку. Это способствует эффективному развитию АПК – увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению качества, безопасности, конкурентоспособности продукции, а также обеспечит продовольственную стабильность региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новосибирский бизнес получил почти 9 миллиардов льготных займов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.