НОВОСИБИРСК, 15 августа, ФедералПресс. Парк «Чемской берег», победивший в голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», планируют ввести в эксплуатацию до 30 октября. Техническая готовность объекта сейчас составляет 80 процентов. Отдельные локации станут доступны для горожан уже в сентябре, сообщили в мэрии Новосибирска.
«Новый парк – технически сложный и уникальный объект: в нем сочетаются городское благоустройство и сохранение природной прибрежной зоны. Мы придерживаемся концепции «Город без окраин» и стараемся создавать озелененные территории во всех районах Новосибирска», – отметил глава города Максим Кудрявцев.
В общегородском голосовании за проект высказались 64 тысячи человек.
На комплексное благоустройство парка, включая прилегающую инфраструктуру, выделено свыше 263 млн рублей.
Особенность этого парка – сложный рельеф: перепад высот местами достигает восьми метров. По словам директора МАУ «Центр управления проектами комплексного городского благоустройства» Игоря Долозова, это потребовало серьезных инженерных решений: укрепления откосов с помощью геотекстиля и георешетки, строительства мостовых переходов над магистральными ливневыми коллекторами и системы инженерной защиты склонов.
«Мы двигаемся в графике и даже с небольшим опережением. Срок окончания контракта – 30 октября 2026 года, и к этой дате все работы будут завершены», – заверил Долозов.
В 2025 году на территории провели вертикальную планировку, проложили инженерные сети (водоснабжение, электроснабжение, системы безопасности), построили лестницу к причалу речного трамвая, начали формировать дорожно-тропиночную сеть и смонтировали визит‑центр.
До конца лета 2026 года подрядчики обустраивают смотровые площадки, обзорную тропу (пирс), лестничные спуски и переходы через коллекторы, устанавливают детское и спортивное оборудование, малые архитектурные формы, навигацию и опоры освещения, укладывают твердые и мягкие покрытия, а также занимаются озеленением. Кроме того, в парке появится площадка для выгула собак.
Проект стал по‑настоящему народным, отметил председатель Совета депутатов Новосибирска, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Дмитрий Асанцев. Инициатива благоустройства берега реки Оби исходила от местных жителей: они не только предложили варианты зонирования, но и годами поддерживали чистоту территории в рамках ежегодной акции «Чистый берег».
Параллельно с работами в самом парке привели в порядок улицу Саввы Кожевникова, реконструировали тротуары, а в ближайшее время здесь установят новые остановочные павильоны и обновят линии наружного освещения.
Среди крупнейших проектов благоустройства Новосибирска – парк имени Юрия Бугакова, сквер на улице Демакова и будущий парк «Каменка», который планируют сдать в сентябре.
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска


