Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Второй новосибирский город хочет повышать стоимость отопления по методу «альткотельной»

Износ теплосетей в Оби доходит до 90 %
Жители города жалуются на состояние системы теплоснабжения

НОВОСИБИРСК, 26 января, ФедералПресс. Администрация Оби, где находится международный аэропорт Толмачево, подготовила заявку в правительство РФ на перевод города в ценовую зону теплоснабжения для формирования тарифа по методу альтернативной котельной. Об этом на заседании строительного комитета заксобрания области рассказал мэр города Павел Буковинин.

«На первоначальные мероприятия для предотвращения коммунального коллапса в Оби нужно свыше 150 млн рублей. Решить проблему возможно при использовании новой модели рынка», – сообщил Павел Буковинин.

По словам главы Оби, тепловые сети построили в городе 40–60 лет назад. Они изношены до 90 %. Ситуация усугубляется каждый год, растет число жалоб горожан на состояние системы теплоснабжения, а ликвидация аварий затягивается по времени.

Тариф по методу альтернативной котельной формируется в долгосрочной перспективе – на 10 лет и более. Местные власти и инвестор считают расходы и вложения в коммунальную инфраструктуру, устанавливая верхний предел, при этом фактическая стоимость услуги теплоснабжения может быть ниже.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Новосибирск перевели на новую схему тарифообразования. Теперь в стоимость теплоснабжения заложены затраты на модернизацию сетей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.