Top.Mail.Ru
Финансы
Новосибирская область
0

Средний размер взятки в Новосибирской области за год вырос в 4 раза

Взятка
Выросло и количество коррупционных преступлений

НОВОСИБИРСК, 20 февраля, ФедералПресс. Увеличение в 4 раза среднего размера взятки зафиксировали в Новосибирской области в 2022 году в сравнении с 2021-м. Об этом «ФедералПресс» сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Павел Илык в ответе на запрос.

«Средний размер взяток в 2022 году увеличился фактически в 4 раза и составил 479 тысяч рублей», – говорится в документе и отмечается, что в 2021-м взятка в среднем составляла 126 тысяч рублей.

Выросло и количество коррупционных преступлений, связанных с получением взяток: таковых в 2022 году на территории Новосибирской области зафиксировали 62 на общую сумму 29,7 млн рублей, в 2021-м – 50, на сумму 6,3 млн рублей.

По итогам последнего десятилетия 2022-й вошел в топ-3 годов с самыми крупными среднестатистическими взятками. Лидерами остаются 2015 год – тогда средний размер взятки составлял более 1 млн рублей, а также 2017-й – около 2 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» проанализировал данные, связанные со взятками в Сибирском федеральном округе в 2021 году, и выяснил, какие регионы отличаются самым активным мздоимством и кто чаще всего идет на такие преступления.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.