Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Суд прекратил дело подростка-хакера в Новосибирске

В защиту Владимира Жоглика выступал мэр Новосибирска
В защиту Владимира Жоглика выступал мэр Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 12 февраля, ФедералПресс. Советский районный суд Новосибирска прекратил уголовное дело в отношении бывшего ученика гимназии Владимира Жоглика, который взломал электронный дневник и подделал оценки себе и одноклассникам.

Во вторник, 12 февраля, в сибирской столице прошло слушание по делу бывшего школьника гимназии Владимира Жоглика, который исправлял оценки в электронном журнале. Накануне прокуратура на предварительном заседании прокуратура отказалась от обвинения, поскольку в действия бывшего гимназиста не выявлено состава преступления. Прокурор пояснил, что преступлением не является действие, формально содержащее признаки какого-либо уголовного деяния, но ввиду своей малозначительности, не представляющее общественной опасности.

В итоге суд принял решение о закрытии уголовного дела, расследовавшегося более года, в связи с отсутствием состава преступления. Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» пресс-секретарь суда Марианна Глушкова, суд постановил удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела.

«Уголовное дело решено прекратить, а подписку о невыезде в отношении бывшего школьника – отменить и признать за Владимиром Жогликом право на реабилитацию», – сообщила пресс-секретарь.

Между тем адвокат бывшего школьника в разговоре с журналистами заметил, что объявленное судьей право на реабилитацию предполагает извинения со стороны государства за уголовное преследование в отношении подростка.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что история школьника вызвала широкий общественный резонанс. В его защиту выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Также гособвинение попросило прекратить уголовное преследование по делу Владимира Жоглика.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.