Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Следователи возбудили дело из-за нарушения прав ВИЧ-инфицированного мальчика из Искитима

Следователи установят все обстоятельства случившегося
Следователи установят все обстоятельства случившегося

ИСКИТИМ, 18 апреля, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности личной жизни маленького мальчика, который болен ВИЧ.

Инцидент, о котором идет речь, произошел летом прошлого года в городе Искитим. Неизвестный рассказал знакомым и друзьям приемных родителей ребенка, что мальчик ВИЧ-инфицирован. По результатам проверки было принято решение возбудить уголовное дело по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по региону, на данный момент по данному делу проводится комплекс следственных действий, направленных установление всех обстоятельств инцидента.

Расследование продолжается. Кроме того, уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области Надеждой Болтенко была инициирована проверка о соблюдении прав ребенка на охрану информации о состоянии его здоровья, а также обоснованности отказов в предоставлении медицинских услуг приеме в школу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому люди, зараженные ВИЧ и гепатитом С могут усыновлять детей. Однако делать это можно будет только в особых случаях.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.