Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Новосибирские валютчики вывели за границу больше миллиарда рублей

Деньги
Новосибирская ОПГ вывела из страны 1,3 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, ФедералПресс. Преступная группировка из Новосибирска занималась выводом российской валюты за рубеж. Всего подозреваемые провели операций на 1,3 млрд рублей.

Незаконные валютные операции обнаружили сотрудники ФСБ и Сибирской таможни. По версии следствия, членами группы, занимавшейся выводом средств, были 11 человек. Они с 2016 по 2019 годы проводили валютные операции, используя для этого фальшивые документы и расчетные счета коммерческих предприятий. Свою деятельность группировка вела в Новосибирске и Барнаул. За работу они получали деньги. В течение трех лет три женщины и семь мужчин вывели за границу 1,3 млрд рублей.

Правоохранители задержали членов группировки. Следователи инкриминируют организатору группы «создание преступного сообщества», а ее членам – участие в нем. Суд заключил под стражу восемь фигурантов уголовного дела, следователи ведут допросы подозреваемых и свидетелей, сообщает пресс-служба новосибирского представительства СКР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.