Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Новосибирскую авиакомпанию оштрафовали на 250 тысяч рублей за полеты над запретной зоной

Вертолет новосибирской авиакомпании пролетел над запретной зоной
Вертолет новосибирской авиакомпании пролетел над запретной зоной

НОВОСИБИРСК, 22 января, ФедералПресс. Новосибирская авиакомпания «Ельцовка» перевозила груз над запретным полигоном в Камчатском крае. Перевозчика оштрафовали на четверть миллиона рублей.

Экипаж новосибирского вертолета, пролетев без разрешения над запретной зоной в Камчатском крае, нарушил воздушное законодательство РФ. Правовые нормы требуют получать на подобные рейсы разрешения. Транспортная прокуратура оштрафовала перевозчика на 250 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Это не первое подобное нарушение «Ельцовки». В 2018 году авиакомпанию, которая обслуживает нефтегазовые предприятия Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа, уже наказывали за преднамеренное неразрешенное приземление в запретной зоне в Камчатском крае. Как дополняет «Интерфакс-Сибирь», указанная зона – российский полигон для приема боеголовок баллистических ракет после испытания, поэтому полеты над ним запрещены.

Сама компания, по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит профессиональным авиаторам. «Ельцовка» в сравнении с 2017 годом удвоила в 2018 году свою прибыль –до 91,6 млн рублей, а выручку – на 20 %, до 1,8 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.