Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Новосибирск оказался криминальной столицей России

Европейские социологи назвали Новосибирск самым криминальным городом России
Европейские социологи назвали Новосибирск самым криминальным городом России

НОВОСИБИРСК, 20 июля, ФедералПресс. Новосибирск вошел в топ-5 рейтинга городов Восточной Европы с высоким уровнем преступности и стал самым криминализированным населенным пунктом в России.

Рейтинг составили аналитики сервиса Numbeo, который аккумулирует мировую статистику цен на потребительские товары, глобальные данные об уровне преступности, качестве медицинской помощи и другие сведения. Эксперты портала ранжируют города Восточной Европы по уровню преступности с 2012 года на основе опросов посетителей сайта. Анкета аналогична научным и государственным опросам. За восемь лет число анализируемых населенных пунктов в рейтинге выросло с 12 до 30.

По данным на июнь 2020 года, самым криминализированным городом России стал Новосибирск. Он занял четвертую строчку рейтинга, уступив первенство трем украинским городам: Одессе, Днепру и Харькову. Индекс новосибирской преступности – 47,5 балла. За год город улучшил свои показатели на 0,1 балла, в 2019 году населенный пункт был вторым в рейтинге самым криминальных городов Восточной Европы.

Также в рейтинг вошли Екатеринбург, занявший пятую позицию, Москва и Санкт-Петербург, находящиеся на 12 и 13 строчках рейтинга, сообщается на сайте Numbeo.

Фото:pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.