Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
3

В Новосибирске 40 человек освободили из реабилитационного центра

В Новосибирске правоохранители освободили 40 незаконно запертых постояльцев реабилитационного центра
В Новосибирске правоохранители освободили 40 незаконно запертых постояльцев реабилитационного центра

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, ФедералПресс. Новосибирские правоохранители освободили из реабилитационного центра 40 человек. Следователи возбудили уголовные дело о похищении и незаконном лишении свободы.

В Заельцовском районе Новосибирска следователи и оперативники освободили из реабилитационного центра «Национальный проект» 40 человек, которых там принудительно удерживали. Правоохранители узнали о том, что происходит в реабилитационном центре, от мужчины, который там находился в течение нескольких месяцев. Во время обыска правоохранители изъяли наручники, документы и паспорта граждан, которых не отпускали домой. Следователи возбудили против руководства центра уголовное дело о незаконном лишении свободы. Пока потерпевшими по делу проходят 24 человека.

По версии правоохранителей, в центре лечились от зависимости люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией. Когда они приезжали в учреждение, у них забирали паспорта и ценные вещи. На постояльцев центра оказывали психологическое и физическое воздействие. Работники центра ограничивали передвижение клиентов: двери всегда были закрытыми, на окнах установили металлические цепи, работали и охранники. Злоумышленники пользовались и беспомощным состоянием своих постояльцев, заставляя их подписывать документы с добровольным согласием на реабилитацию. Родственники не знали о происходившем, так как им сообщали, что с реабилитантом видеться нельзя.

В ходе следствия правоохранители выяснили, что одно из потерпевших в июле 2020 года насильно привезли в центр. Его ударили по голове и заковали в наручники. Он находился в центре до появления полиции. Следователи возбудили уголовное дело о похищении человека.

В преступлениях подозревают 37-летнего директора центра «Национальный проект» и двух сотрудников учреждения. Им предъявили обвинения. Сейчас они находятся в СИЗО. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба новосибирского представительства СКР.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.