Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

В четырех регионах Сибири есть риск обрушения зданий

Здания
Здания могут рухнуть из-за внезапной оттепели

НОВОСИБИРСК, 7 февраля, ФедералПресс. Сильные снегопады и резкое изменение температуры воздуха могут отразиться на прочности конструкции зданий в нескольких сибирских регионах. Об этом предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

«Основные причины происшествий – сильные снегопады, оттепели, в результате которых вес сухого снега увеличивается в разы, несвоевременная и некачественная уборка снега и наледей, проведение ремонтных работ и другие», – говорится в сообщении.

Согласно прогнозам специалистов института, обрушения возможны на территории Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей и Республики Тыва. С учетом многолетней статистики в феврале растет количество происшествий, связанных с обрушениями элементов широкопролетных конструкций зданий, ветхих кровель домов и сооружений.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жители Новосибирска недавно столкнулись с сильными снегопадами. Пешеходы пробирались по улицам «собачьими тропами», автомобилисты стояли в километровых пробках: и те, и другие проклинали городские службы, а коммунальщики не справлялись с поставленными задачами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.