Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Госдума ужесточит законодательство после взрыва газа в Новосибирске

взрыв
В Заельцовском районе в жилом доме произошел взрыв бытового газа

НОВОСИБИРСК, 9 февраля, ФедералПресс. В Новосибирске обрушились два подъезда жилого дома в результате взрыва бытового газа. Ранее аналогичный инцидент произошел в Тульской области. Депутат Госдумы фракции «СРЗП» Александр Аксененко прокомментировал трагедию.

«Почему в России происходят трагедии со взрывом бытового газа? Позавчера Тульская область, сегодня – родной Новосибирск. Мои соболезнования тем, кто потерял близких. В Новосибирске погибших уже двое, в Тульской области – пятеро», – отметил депутат.

Аксененко отметил, что вчера в Госдуме он поднял вопрос о том, что нужно ускорить поиски решения по предупреждению взрывов бытового газа в жилых домах. В основном это происходит из-за нарушения мер безопасности и неисправности газового оборудования.

Политик добавил, что 21 февраля в Госдуме рассмотрят во втором чтении законопроект об обслуживании газового оборудования. Законопроект планировалось рассмотреть сразу после праздников, но из-за согласований его пришлось отложить. Парламентарий сожалеет об этом.

«Когда происходят трагедии, понимаешь, что затягивания и промедления недопустимы. Будем ускорять прохождение проекта закона в трех чтениях», – заключил он.

Согласно законопроекту, органы ГЖИ обяжут контролировать, как соблюдаются требования по техническому обслуживанию газового оборудования и как содержатся вентиляционные и дымовые каналы. Кроме того, планируется, что техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования будет обязательным условием, чтобы получить коммунальную услугу. Для этого нужно будет заключить три договора – на техническое обслуживание и ремонт внутридомового оборудования, на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и техническое обслуживание газового оборудования в жилом доме. Выбирать организацию будет УК или ТСЖ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирске 9 февраля в Заельцовском районе в жилом доме произошел взрыв бытового газа. Есть погибшие и пострадавшие. На месте работал корреспондент «ФедералПресс», который пообщался с очевидцами. Людей временно разместили в школе № 85, где оказывали им психологическую помощь. Также в здание учебного заведения подвозят гуманитарную помощь. Часть жильцов разместили в гостинице. Полпред Анатолий Серышев вылетел в Новосибирск из-за взрыва газа.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Теплякова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.