Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Новосибирские ученые опубликовали открытое письмо против преследований в науке

Арест
Все материалы уголовных дел закрыты

НОВОСИБИРСК, 16 мая, ФедералПресс. Сотрудники института теоретической и прикладной механики имени Христиановича обратились к властям с открытым письмом против массового уголовного преследования в науке. Поводом к этому стало возбуждение третьего уголовного дела против ученого по статье о госизмене, следует из документа.

«Анатолий Александрович Маслов, Александр Николаевич Шиплюк и Валерий Иванович Звегинцев были арестованы по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье уголовного кодекса – «Государственная измена». Все они известны своими блестящими научными результатами. Наши коллеги всегда оставались верны интересам страны. Каждого из них мы знаем как патриота и порядочного человека, не способного совершить то, в чем их подозревают следственные органы», – сообщается в открытом письме ученых.

По словам авторов обращения, все материалы уголовных дел закрыты. Научные работники заявили, что после ареста Валерия Звягинцева они не знают, как дальше продолжать свою работу. Они отметили, что ряд научных направлений сейчас закрывается, потому что сотрудники боятся заниматься исследованиями.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об аресте жителя Абакана за попытку госизмены.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.