НОВОСИБИРСК, 26 июня, ФедералПресс. В Новосибирске завершилось судебное разбирательство по резонансному делу о дорожно-транспортном происшествии, жертвой которого стала четырехлетняя девочка. Окончательное решение по делу было объявлено 26 июня. Хотя суд подтвердил вину водителя иномарки в совершении наезда на ребенка, меру наказания применять к нарушительнице не стали.
Инцидент произошел еще 6 мая 2024 года в одном из дворов на улице Шевченко. Семья направлялась к своему автомобилю, припаркованному во дворе, когда в них врезался «Мерседес». Женщина за рулем не успела среагировать и затормозить. От удара маленькую девочку отбросило на асфальт, и она сильно ударилась головой. Полученные травмы были квалифицированы медиками как тяжкий вред здоровью, что потребовало экстренной госпитализации ребенка. Все обстоятельства аварии попали на запись камеры видеонаблюдения, установленной на домофоне, передает «КП - Новосибирск».
Изначально суд первой инстанции назначил виновнице наказание в виде полутора лет лишения свободы условно, а также запретил ей управлять транспортными средствами на два года. Не согласившись с таким решением, автоледи подала апелляцию, однако областная инстанция оставила приговор без изменений.
«Сегодня судебная коллегия оставила квалификацию преступления в силе, признав вину доказанной. Однако от назначенного ранее условного срока нарушительницу освободили по формальному основанию – в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Поскольку следственные действия затянулись почти на два года, это позволило фигурантке избежать даже условного наказания. Теперь в её деле останется лишь факт уголовной судимости», – пояснили представители потерпевшей стороны.
Родители пострадавшего ребенка также акцентировали внимание на еще одном тревожном обстоятельстве. Они отметили, что на въезде в жилой массив много лет был установлен дорожный знак «Жилая зона», предписывающий водителям снижать скорость до 20 км/ч. По словам семьи, непосредственно перед вынесением окончательного вердикта этот знак был демонтирован. Родственники девочки выразили обеспокоенность тем, что теперь на этом участке, где ежедневно проходят студенты и жители плотно застроенного квартала, отсутствуют ограничения скорости, что делает передвижение пешеходов еще более опасным.
Напомним, ранее сообщалось, что в День города в Новосибирске на некоторых улицах будет ограничено движение.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


