Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты не обсудили изменения в закон о выборах в заксобрание

Новосибирские депутаты обсудят поправки в закон о выборах в парламент позже

НОВОСИБИРСК, 13 ноября, ФедералПресс. Депутаты комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению новосибирского заксобрания отложили обсуждение поправок в региональный закон о выборах.

Депутаты профильного комитета планировали накануне подготовить законопроект ко второму чтению и обсудить поправки. Парламентарии предлагают внести изменения в ряд законов Новосибирской области, регулирующие порядок проведения выборов в заксобрание, референдума и отзыва главы региона.

В частности, поправки предлагают определить порядок включения в списки избирателей вахтовиков, распределения депутатских мандатов, механизм применения технологии «Мобильный избиратель». Поправки упраздняют досрочное голосование на выборах депутатов в региональный парламент, вводят электронное голосование через «Госуслуги» и увеличивают избирательные фонды одномандатников с 3 млн рублей до 7 млн рублей и списков – с 30 до 200 млн рублей. 31 октября на сессии депутаты единогласно поддержали законопроект в первом чтении.Повторное обсуждение законопроекта пока отложили, рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе законодательного собрания Новосибирской области.

«В самом начале заседания комитета по госполитике депутаты проголосовали за отложение рассмотрения данного законопроекта, так как сочли, что законодательную инициативу еще нужно доработать. На это необходимо время», – пояснили в пресс-службе регионального парламента.

Дата рассмотрения законопроекта не уточняется. Следующее заседание комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению новосибирского заксобрания состоится 28 ноября. Повестку депутатского обсуждения еще не опубликовали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.