Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
1

«Нам стыдно за Шиес». Жители Новосибирска поддержали протестующих в Архангельской области

Митинг
Жители Новосибирска вышли на митинг против строительства полигона в Шиесе

НОВОСИБИРСК, 2 декабря, ФедералПресс. Жители Новосибирска выступили против строительства мусорного полигона в архангельском Шиесе. Организаторы назвали протест акцией солидарности.

Митинг проходил в Первомайском сквере Новосибирска. В нем участвовали около трех десятковжителей города. Как рассказал журналистам организатор акции Андрей Попов, он собрал людей не только из солидарности, но и потому что ему стыдно. Мужчина следит за развитием ситуации в Шиесе, но съездить туда не позволяют финансы и обстоятельства.

«Хочется помочь хоть чем-нибудь этим храбрым людям. Я и решил помочь им освещением проблемы в Сибири. Я считаю, что чужих проблем нет. Россиянам нам понять, что, если пришли за одними, вскоре придут и за другими. Протестуя против ситуации в Архангельске, мы даем там понять, что они не одни. Если в Шиесе протестующие победят, то, когда возникнет похожий конфликт у нас, Новосибирск поддержат и жители Архангельской области», – цитирует «Новосибирск онлайн» Андрея Попова.

Напомним, что архангельские власти решили строить мусорный полигон возле Шиеса в прошлом году. На площадку планируют свозить отходы из Москвы и Подмосковья. Жители станции объявили протест. Акция продолжается до сих пор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.