Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Шесть членов новосибирских комиссий отказались работать на голосовании по поправке к Конституции

Шесть членов УИК Новосибирской области отказались работать на голосование по поправке к Конституции
Шесть членов УИК Новосибирской области отказались работать на голосование по поправке к Конституции

НОВОСИБИРСК, 17 июня, ФедералПресс. Председатель областного избиркома Ольга Благо прокомментировала отказ членов УИК работать во время голосования 1 июля. Среди тех, кто подписал открытое письмо «Мы не расходный материал», есть и новосибирцы.

Письмо «Мы не расходный материал» опубликовали в открытом доступе. Авторы обратили внимание на то, что голосование по поправке к Конституции во время пандемии коронавируса – бессмысленный риск для сотрудников комиссий и самих избирателей, и призвали членов УИК отказаться участвовать в организации мероприятия. Открытое письмо поддержали 454 человека. Среди прочих подписались под этим обращением и шесть сотрудников участковых комиссий Новосибирской области, рассказала на онлайн-конференции в ТАСС председатель регионального избиркома Ольга Благо. Она отметила, что один из подписантов уже подал прошение о выходе из УИК, пять членов отказались выходить из состава комиссии и участвовать в организации голосования.

«Первоначально нам поставили задачу обеспечить безопасность и членов участковых избирательных комиссий, и самих голосующих. Максимально необходимые меры безопасности мы приняли. Они доведены до всех участковых комиссий. В УИК работает около 16 тыс. членов. С подписантами разговаривали и председатели УИК, и представители ТИК. Мы понимаем их опасения, что они, возможно, не доверяют всем этим мерам. Предлагалось им просто написать заявление о выходе. Пять человек отказались. На мой взгляд, это больше похоже на провокативные действия, чем на реальные опасения заразиться», – поделилась мнением Благо.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что работников избирательных комиссий Новосибирской области перед голосованием бесплатно проверят на наличие коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.