Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области досрочно проголосовали 0,2 процента избирателей

На выборах в Новосибирской области досрочно проголосовали 4 тысячи избирателей
На выборах в Новосибирской области досрочно проголосовали 4 тысячи избирателей

НОВОСИБИРСК, 9 сентября, ФедералПресс. В Новосибирской области досрочное голосование на нынешних выборах не пользуется популярностью. На сегодняшнее утро проголосовали только 0,2 %. Всего в регионе свыше 2 млн избирателей.

В Новосибирской области со 2 по 10 сентября проходит досрочное голосование по месту регистрации избирателей. Граждане могут прийти в свою участковую комиссию и отдать голос за того или иного кандидата. На 8 сентября в муниципалитетах региона в выборах поучаствовали 4111 человек или 0,2 % от общего числа избирателей. Большую часть досрочно проголосовавших составляют жители Новосибирска. По информации руководителя муниципальной избирательной комиссии Татьяны Краткой, на утро 9 сентября в региональной столицесвой голос за претендентов отдали2119 человек.

Как рассказала во время пресс-конференции председательобластного избиркома Ольга Благо, низкая популярность досрочного голосования в УИК связана с новыми формами выборов:

«Мы связываем это с тем, что 11 и 12 сентября досрочное голосование тоже будет, но оно пройдет в другой форме. Участки будут работать с 8 по 20 часов. И у наших избирателей будет возможность проголосовать не только на муниципальных выборах, но и на выборах в заксобрание».

Она добавила, что 19-20 тыс. избирателей будет голосовать по месту нахождения. Через «Госуслуги» подобное заявление подали 7,5 тыс. избирателей.

13 сентября в Новосибирской области пройдут 473 избирательные кампании. Самые крупные из них – выборы в региональное заксобрание и горсовет Новосибирска. Также жители выберут главу и новый состав представительного органа в наукограде Кольцово. Всего в субъекте разыграют 5 тыс. депутатских мандатов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на выборы в заксобрание Новосибирской области зарегистрировались 10 партий и 170 кандидатов по одномандатным округам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.