Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Шимкив: новосибирские законодатели готовы решать задачи президента

Андрей Шимкив прокомментировал заседание Совета законодателей РФ
Андрей Шимкив прокомментировал заседание Совета законодателей РФ

НОВОСИБИРСК, 27 апреля, ФедералПресс. Законодательное собрание Новосибирской области уже работает над задачами, недавно озвученными Владимиром Путиным. Об этом рассказал спикер областного парламента Андрей Шимкив, комментируя итоги заседания Совета законодателей РФ.

Сегодня, в День российского парламентаризма в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ. В работе Совета законодателей принял участие Председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

На заседании члены Совета законодателей обсудили задачи по реализации послания президента РФ Федеральному собранию от 21 апреля. Отдельным вопросом повестки форума стала тема «Пандемия: вызовы и решения».

В своем выступлении спикер Федерального собрания Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в России формируется новая региональная политика, цель которой «дать субъектам не рыбу, а удочку».

«Как справедливо отметил президент, страна развивается только тогда, когда развиваются регионы. Сейчас настал момент, когда каждый регион должен свежим, обновленным взглядом посмотреть на свои возможности, на свои конкурентные преимущества, как он максимально может использовать те инструменты, которые предлагает федеральный центр. В настоящее время многое будет зависеть от качества и эффективности управления региональных команд», – сказала Матвиенко.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в ведомстве уже находятся законопроекты по реализации первоочередных задач послания президента. Это социально значимые инициативы, направленные на поддержку семей с детьми.

По мнению председателя заксобрания Новосибирской области Андрея Шимкива, задача Совета законодателей состоит в обсуждении конкретных шагов, которые должны предпринять регионы.

«Федеральные и региональные законодатели должны выработать решения, которые помогут выполнить задачи, поставленные президентом. В то же время мы готовы оперативно корректировать наше, областное законодательство. Некоторые шаги уже сделаны. Так, на последней сессии мы приняли закон, утверждающий соглашение о рефинансировании банковских кредитов, что позволит направлять больше средств на развитие инвестиционных проектов Новосибирской области. В центре внимания также значимые для людей социальные вопросы. В числе первоочередных задач – и преодоление последствий пандемии. Мы рассматриваем возможность разработки долгосрочной программы поддержки первичного звена здравоохранения, уже принят областной закон, позволяющий медицинским работникам приватизировать служебное жилье», – подчеркнул Андрей Шимкив.

Фото: novo-sibirsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.