Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Три депутата Госдумы победили на праймериз в Новосибирской области

Александр Жуков возглавил список кандидатов в депутаты Госдумы на праймериз «Единой России»
Александр Жуков возглавил список кандидатов в депутаты Госдумы на праймериз «Единой России»

НОВОСИБИРСК, 31 мая, ФедералПресс. Три действующих новосибирских депутата Госдумы победили на праймериз «Единой России», следует из данных сайта предварительного голосования. Прогноз «ФедералПресс» оправдался на 50 %.

Список для участия в выборах в Госдуму, по итогам праймериз, возглавил первый вице-спикер нижней палаты российского парламента Александр Жуков. Он набрал 52,8 тысячи голосов, получив на 33 % больше бюллетеней, чем ректор Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусства Наталья Багрова, занявшая по количеству голосов второе место.

Трое из победителей предварительного голосования по одномандатным округам – действующие депутаты. Главный врач областного онкодиспансера Олег Иванинский, набравший 20,3 тысячи голосов в Новосибирском округе, – член законодательного собрания региона. Первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции в Госдуме Дмитрий Савельев, получивший 25,6 тысячи бюллетеней, стал первым среди кандидатов Центрального одномандатного округа, а депутат нижней палаты российского парламента Виктор Игнатов – Барабинского. Ему отдали свои голоса 17,4 тысячи человек.

Больше всех голосов в Искитимском округе набрал беспартийный Дмитрий Старостенко, научный сотрудник Института ядерной физики Сибирского отделения РАН и лауреат премии правительства РФ для молодых ученых «За создание и развитие новой техники».

Ранее «ФедералПресс» писало потенциальных победителях праймериз«Единой России» в области. Эксперты отдавали предпочтение в новосибирском округе директору «БТЛ-регион-Сибирь» Николаю Гаврилову, в барабинском – Виктору Игнатову, центральном – Дмитрию Савельеву, в Искитимском – гендиректору Новосибирского аффинажного завода Александру Борматову.

Фото:пресс-служба «Единой России» в Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.