Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области установили лимит для регионального инвестиционного фонда

Заксобрание
Решение позволит оптимизировать использование средств инвестиционного фонда Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 28 октября, ФедералПресс. В Новосибирской области ограничат объём средств для концессий и соглашений о государственно-частном партнёрстве. Об этом сообщили в законодательном собрании региона.

Сессия Законодательного Собрания Новосибирской области определила лимит для регионального инвестиционного фонда.Представляя законопроект, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко подчеркнула, что в соответствии со внесенными в закон поправками средства на реализацию проектов государственно-частного партнерства и концессий будут направляться из инвестиционного фонда. Размер инвестиционного фонда не должен превышать двух процентов прогнозируемого объема собственных доходов областного бюджета Новосибирской области без учета безвозмездных поступлений и доходов дорожного фонда региона.

Такое наполнение позволит оптимизировать использование средств инвестиционного фонда Новосибирской области в целях реализации на территории региона инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений. При этом, отметила Ирина Диденко, «в случаях существенного удорожания стоимости объектов соглашений представляется возможным учесть разницу в стоимости в пределах установленных лимитов инвестиционного фонда за пределами расчетных лет исходной финансовой модели».

Решение о необходимости ограничить объем средств, направляемых на реализацию соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений, принято Законодательным Собранием области совместно с исполнительной властью, акцентировал Председатель регионального парламента Андрей Шимкив.

«Механизм этот нужно использовать, – сказал Андрей Шимкив о ГЧП и концессиях в беседе с журналистами. – Но депутаты обязаны контролировать эффективность использования бюджетных средств, мы ровно к этому и подошли. Можно много назаключать договоров, и нас уже не будет, а долги останутся. Нельзя переходить планку, нужно жить по доходам. Мы ограничим ресурс, который можно направить на ГЧП и концессии. Уверен, что такую инициативу подхватят многие регионы страны – вчера уже в Санкт-Петербурге на бюджетном комитете ставили вопрос, в принципе, тот же».

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирские депутаты поддержали федеральный закон о принципах региональной власти

Фото: законодательное собрание Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.