Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты предложили меры поддержки сельского хозяйства

село
Принятие предложений серьезно облегчит жизнь производителям продуктов

НОВОСИБИРСК, 1 апреля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Новосибирской области подготовили обращение в правительство РФ. В нем они собрали предложения по улучшению условий для работы предприятий АПК в условиях санкций. Об этом сообщили в пресс-службе заксобрания региона.

Сессия законодательного собрания Новосибирской области приняла обращение к правительству Российской Федерации.

Как подчеркнул, выступая на сессии регионального парламента, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям законодательного собрания Денис Субботин, в связи со сложной социально-экономической ситуацией в условиях санкций необходимо принять ряд мер по повышению устойчивости развития, минимизации последствий и бесперебойного функционирования предприятий в сфере агропромышленного комплекса.

«В этом обращении скомпонованы предложения, которые поступали в комитет от крестьян, переработчиков, депутатов, представителей исполнительной власти, – подчеркнул Денис Субботин. – Принятие этих предложений серьёзно облегчит жизнь производителям продуктов питания и, по большому счёту, всем гражданам России. И конкретно – Новосибирской области. Все предложения касаются облегчения или обнуления регуляторной нагрузки на крестьян и переработчиков, причём реализация этих предложений не потребует никаких бюджетных затрат».

В обращении, адресованном правительству России, предлагается, в частности: отменить маркировку молочной продукции; изменить порядок выдачи спецразрешений на движение по автодорогам крупногабаритного и тяжеловесного транспорта – снять ограничения по предельному количеству поездок для крупногабаритной сельскохозяйственной техники, увеличить срок действия разрешения с 3 до 9 месяцев, отменить ограничения действия специального разрешения на движение по автомобильным дорогам в границах одного муниципального образования, отменить госпошлину за выдачу специального разрешения; разрешить использовать сельхозтехнику, не оснащённую тахографами, вне пределов муниципальных районов, в которых эта техника зарегистрирована; изменить периодичности проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока, предназначенного для переработки (не реже одного раза в месяц).

Депутат Дарья Карасёва высказала опасение, что проведение экспертизы молочной продукции один раз в месяц приведет к ухудшению качества продуктов на полках магазинов

«Крупные хозяйства всегда проводили ветеринарную экспертизу ежедневно, – пояснил Денис Субботин. – При этом экспертиза на одну партию молока стоит 800 рублей, и не важно – в партии молоко от трёх тысяч коров или от одной. Крестьяне просто взвыли от таких порядков! На сегодня, по мнению Управления ветеринарии и регионального Минсельхоза, достаточно раз в месяц удостовериться, что корова здорова».

Спикер заксобрания Андрей Шимкив подчеркнул, что речь идет о нормативных актах, действие которых с учетом сложившейся обстановки целесообразно приостановить, и призвал коллег-депутатов поддержать обращение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.