Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирский мэр откроет и напишет «Тотальный диктант»

Анатолий Локоть
Анатолий Локоть откроет «Тотальный диктант» в мэрии Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 8 апреля, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть откроет «Тотальный диктант» на одной из площадок города. Он примет участие в акции. Об этом сообщили в городской администрации.

«Анатолий Евгеньевич планирует участвовать. Конечно, бывает, что планы меняются, более приоритетные задачи появляются, но на сегодня у нас информация такая», – рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-центре мэрии.

9 апреля в Новосибирске диктант будут писать одновременно на более чем 50 площадках, в том числе в мэрии города. Там акцию и откроет мэр Анатолий Локоть.

Тотальный диктант организуют в Новосибирске с 2004 года. Идею придумали участники студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ – «Глум-клуб». За 18 лет акция превратилась в масштабное международное событие. Сегодня она проходит в один день по всему миру с учетом часовых поясов. Проверить уровень своей грамотности могут все желающие бесплатно.

Диктант можно написать в традиционном формате и в режиме онлайн на официальном портале акции. Тексты будут читать актеры, журналисты, писатели и общественные деятели. Начало – в 15 часов.

Ранее «ФедералПресс» информировал, что мэр Новосибирска нашел виноватых в большом количестве пыли в городе.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.