Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области открылась аллея Кадетской Славы

Кадеты
Открытие аллеи – это яркое и значимое событие

НОВОСИБИРСК, 25 мая, ФедералПресс. В Новосибирске на территории Сибирского кадетского корпуса 25 мая прошло торжественное открытие аллеи Кадетской Славы России. На территории установили 16 бюстов наших великих соотечественников, выпускников кадетских корпусов, которые принесли славу России на военном и гражданском поприще. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

«Создание аллеи направлено на воспитание патриотического духа будущих офицеров. Аллея создана на средства благотворителей, ее создание приурочено к 30 Сибирского кадетского корпуса. Над проектом и увековечиванием наших великих соотечественников в бронзе работал российский скульптор Денис Стритович, автор более 100 памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны», – рассказал Владимир Городецкий, являющийся председателем Совета попечителей кадетского корпуса и стоявший у истоков создания аллеи.

Сенатор отметил, что это первый подобный культурно-исторический проект в России.

Замгубернатора Сергей Нелюбов подчеркнул, что открытие аллеи – это яркое и значимое событие не только для СКК, но и в целом для кадетского образования.

«Мы гордимся нашими героями прошлого, настоящего и будущего. В 2022 году президент РФ подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Традиционные ценности нематериальны, но открытие аллеи – это в определенной степени их материализация. Кадеты остаются опорой России, служите на благо Отечества, приумножайте славу нашей страны», – сказал Сергей Нелюбов.

Добавим, что на Аллее установлены бюсты И. И. Бецкого, А. А. Брусилова, В. В. Верещагина, В. И. Даля, Д. М. Карбышева, М. И. Кутузова, И. Ф. Крузенштерна, М. П. Лазарева, А. Ф. Можайского, С. И. Мосина, П. С. Нахимова, П. Н. Нестерова, А. Н. Радищева, Н. А. Римского-Корсакова, А. П. Сумарокова, Ф. Ф. Ушакова.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.