Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирскому ученому, обвиняемому в госизмене, продлили арест на полгода

Полиция
Заседание суда по делу Анатолия Маслова назначена на 1 июня

НОВОСИБИРСК, 25 мая, ФедералПресс. Санкт-Петербургский городской суд продлил арест новосибирского ученого Анатолия Маслова. Его перевезли из московского «Лефортово» в Санкт-Петербург. 75-летний физик проведет в СИЗО еще полгода. Информацию «ФедералПресс» подтвердили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

«Сегодня суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Анатолию Маслову до 10 ноября, на полгода», — сказали в пресс-службе.

Заседание суда по делу Анатолия Маслова назначено на 1 июня. Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолий Маслов арестован по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ) и был отправлен на самолете в Москву в следственный изолятор «Лефортово».

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые научного центра «Вектор» опубликовали открытое письмо против преследований в науке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.