Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Мэр Новосибирска не будет вмешиваться в конфликт вокруг «Металлиста»

Попытка снести здание вызвала в Новосибирске большой резонанс
Попытка снести здание вызвала в Новосибирске большой резонанс

НОВОСИБИРСК, 9 августа, ФедералПресс. Он не может быть «третейским судьей».

Попытка сноса здания кинотеатра «Металлист» – памятника конструктивизма, внесенного в список выявленных объектов культурного наследия, – вызвала в Новосибирске большой резонанс. На эту тему уже высказались депутаты, общественники и чиновники. Сегодня свою позицию объяснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он заявил на традиционном «Часе прессы», что не будет вмешиваться в конфликт.

Мэр пояснил, что получил обращения от обеих сторон конфликта – собственника здания и Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Он напомнил, что здание не принадлежит муниципалитету: «Этот объект в частной собственности находится давно. Не муниципалитет передавал свой объект – частный собственник приобрел у другого частного собственника».

Исходя из этого, Анатолий Локоть публично заявил, что не будет вмешиваться в конфликт, поскольку «выступать сегодня третейским судьей нет полномочий, и у меня есть определенные ограничения в законодательстве». Он подтвердил, что мэрия «активной какой-то позиции не занимает», а ситуацию должны разрешить сами стороны конфликта. При этом Анатолий Локоть заметил, что спор, по его мнению, закончится в суде, а он от дальнейших комментариев хотел бы воздержаться.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.