Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Рынок недвижимости в Новосибирске ждут перемены: прогнозы аналитиков

недвижимость
По мнению эксперта, в 2023 году на рынке недвижимости Новосибирска возможен спад продаж

НОВОСИБИРСК, 23 марта, ФедералПресс. Независимый аналитик Сергей Николаев рассказал корреспонденту Om1.ru, каким будет рынок недвижимости Новосибирска в 2023 году.

«Если в прошлом году общий объем ипотеки сократился, то по индивидуальному жилищному строительству он в три раза вырос. Движение будет в этом направлении. Люди перестали уменьшать объемы жилья. В сорока «квадратах» трехкомнатную квартиру не сделаешь», – рассказал корреспонденту «Om1.ru» Сергей Николаев.

По мнению эксперта, в 2023 году на рынке недвижимости Новосибирска возможен спад продаж, при этом индивидуальное жилищное строительство стало популярнее.

Специалист уверен, что продажи скоро упадут на 15–20%. В то же время, по его мнению, становятся доступнее индивидуальные жилые дома. А доступность жилья в многоквартирных домах снижается. Ставки по ипотеке вырастут, уверен аналитик.

«[Если] в 2015 году в Новосибирске по жилью класса «эконом» были большие объемы, то сейчас таких домов не строят», – говорит Николаев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирске стали хуже покупать квартиры на вторичном рынке.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.