НОВОСИБИРСК, 24 февраля, ФедералПресс. Более ста жителей частного сектора вблизи улицы Георгия Колонды просят не застраивать их участки многоэтажками. Комиссия по Генплану ищет компромисс между интересами горожан и стратегическим развитием территории.
Частные дома здесь появились в 1950-х годах, однако по Генплану территория с 1960-х относится к зоне многоэтажной застройки. Часть участков попадает под будущую магистраль Георгия Колонды. Как пишет NGS.ru, их владельцам уже предложили отказать, поскольку коридоры дорог не подлежат пересмотру.
Главный архитектор «Архиграда» Алексей Нестеркин объяснил, почему сохранить частный сектор в этом районе сложно:
«Когда-то это был край географии. Сейчас уже построена первая очередь магистрали, возводятся новые дома, промзона мигрирует в сторону жилья. Все свободные пятаки застраиваются. Если мы сохраним зону ИЖС, то в будущем, когда придем с КРТ, начнутся проблемы с водой, теплом и другими коммуникациями. Кроме того, на основе Генплана обосновывается строительство станций метро и социальных объектов».
Начальник департамента строительства Евгений Улитко добавил, что лично осмотрел территорию:
«До Красного проспекта рукой подать, новая магистраль, серьезные инфраструктурные объекты создаются. А в частном секторе узкий проезд – две машины разъехаться не могут. Это фактически центр города, наша задача – смотреть в будущее. Если оставим ИЖС, мы еще сильнее отстанем с инфраструктурой. Надо найти компромисс».
В итоге депутаты предложили не менять Генплан, но исключить территорию из планируемого комплексного развития – жителей, по их словам, часто пугает само слово КРТ. При этом в зону хотят добавить условно-разрешенный вид использования – индивидуальное жилищное строительство. Рассмотрение вопроса пока отложили – должна состояться встреча с жителями, чтобы объяснить детали компромиссного решения.
Ранее эксперты обсудили, нужно ли строить в Новосибирске небоскребы.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


