Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске планируют открыть третью снегоплавильную станцию

Такие станции смогут решить ряд экологических проблем

НОВОСИБИРСК, 12 января, РИА ФедералПресс. В Ленинском районе Новосибирска была запущена вторая снегоплавильная станция. Администрация уже планирует запуск третьей. Об этом сообщил мэр города Анатолий Локоть.

Город направил все силы на борьбу со снежной стихией, которая обрушилась на Новосибирск. На данный момент в городе работает две станции по плавлению снега. Новая станция за сутки способна расплавить до 8 тысяч кубометров снега, за сезон – до 400 тысяч кубометров.

«Такой способ утилизации снега обходится бюджету несколько дороже, но сегодня это необходимость. Сейчас мы уже планируем строительство третьей станции. Скорее всего она также будет на левом берегу», – отметила Анатолий Локоть.

Также глава города отметил, что с каждым годом вывоз снега становиться все труднее осуществлять, поскольку ужесточаются требования законодательства по экологии – вместе со снегом попадает мусор, а вывозить снег за черту города дорого. По мнению мэра, именно снегоплавильные станции смогут решить эти проблемы

Директор обслуживающей станции организации ООО «Стройнск» Иван Колпаков отметил, что снегоплавильня работает в тестовом режиме со 2 января. За сутки в нее привозят 200 – 300 КамАЗов со снегом с трех районов города.

«Стационарные снегоплавильные станции впервые появились у нас, в Новосибирске — это уникальный опыт, в других городах используются передвижные снегоплавильные машины. Данная канадская техника удобная, практичная и высокопроизводительная. Установка не просто плавит снег, который через дренажную систему уходит в канализацию, она фильтрует песок и мусор, который затем вывозится на полигон», – отметил Колпаков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэрия Новосибирска уже потратила все выделенные на борьбу со снегом деньги - снегопады нынешней зимой просто небывалые, а снежный покров установился рано, еще в октябре. Градоначальник Анатолий Локоть призвал предприятия и организации помочь городу справиться со снегом и потребовал от подчиненных активнее вести работу с местными управляющими организациями.

«Прогнозы неутешительные – снег будет идти дальше. Ежедневно на дорогах города работает 280 единиц техники, но объемы снега огромные, поэтому нам нужна помощь», – отметил Анатолий Локоть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.