Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские следователи начали проверку в Оби после затопления кладбища канализационными отходами

НОВОСИБИРСК, 25 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Оби передала в Следственный комитет России материалы о привлечении к уголовной ответственности главы города Мозжерина.

Напомним, из-за многолетней протечки вышедшего из строя четыре года назад канализационного коллектора жидкие бытовые отходы города подтопили местное кладбище. Зловонная вода плещется даже возле могилы ветерана войны Кульцева Петра Александровича. В шаге от зловонной канавы десятки захоронений. Почва и воздух пропитаны фекалиями. Все подъезды и подходы к кладбищу затоплены.

Весной об экологической катастрофе заявляли общественники. Надзорные органы спустили тогда обращение на усмотрение администрации города Оби. Однако глава муниципального образования отреагировал лишь на бумаге, объяснив, что в этом месте находится трубопровод канализационного коллектора. Он выработал свой ресурс и требует полной замены.

«Реконструкция 500 метров трубопровода требует больших финансовых затрат и длительного промежутка времени», – констатировал глава города Александр Мозжерин.

Прошло еще полгода, и ситуация только ухудшилась. Если раньше зловонная жила была у дороги, то сейчас она подступила непосредственно к захоронениям. Родственники умерших вынуждены оставлять свои машины далеко от кладбища, а поминая близких, терпят неприятный запах. В следующем году, уверены жители, прах их близких все-таки затопит окончательно.

17 августа по факту ненадлежащего содержания систем водоотведения и исполнения похоронного законодательства, а также по факту халатности главы Оби, допустившего затопление городского кладбища, «Гражданский патруль» направил обращение к врио губернатора Новосибирской области Травникову и в региональную прокуратуру. Проверки продолжаются.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.