Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирского хакера-подростка, исправлявшего оценки в электронном дневнике, могут оправдать

С момента происшествия прошло два года
С момента происшествия прошло два года

НОВОСИБИРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал перевести скандал с исправлением, участником которого стал ученик местной школы, в педагогическую плоскость.

Инцидент, о котором идет речь, произошел два года назад в гимназии № 5. Владимир Жоглик, являясь на тот момент учащимся этого учебного заведения, исправил в электронном дневнике пятьдесят одну оценку себе и одноклассникам. В отношении подростка тогда возбудили уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Несмотря на то, что прошло два года, разбирательства по этому делу не утихают. История вызвала широкий общественный резонанс и свою позицию по этому поводу на своей странице в социальных сетях высказал мэр сибирской столицы Анатолий Локоть.

«Я не понимаю, зачем администрация школы продолжает судебное преследование. Это мы и родители не досмотрели за подростком, давайте будем направлять усилия на воспитание школьников вместо того, чтобы заниматься судебными тяжбами»,– заметил градоначальник.

В социальном паблике «Инцидент Новосибирск» интернет-пользователи также сошлись во мнении, что пора прекратить уголовное преследование.

«Систему безопасности сначала сделайте, а потом школьников осуждайте. Реформировали образование практически до точки невозврата. В Британии и других странах по советскому шаблону учатся, а нам отсталое псевдообразование дают», – отметила Вероника Филонова.

Однако нашлись и такие, которые считаю, что за свои поступки надо отвечать.

«Они создают, а этот что сделал, пакость, в РФ пакость на 1 месте! Деньги с ваших карт исчезают, за это медали давать?»,– заметил Александр Макаров.

Ранее «ФедералПресс» школьник, которого облили керосином и подожгли, умер в больнице от ожогов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.