Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Прокуратура требует отправить в отставку мэра Оби

Представление прокуратуры рассмотрят на сессии Совета депутатов города Оби
Представление прокуратуры рассмотрят на сессии Совета депутатов города Оби

ОБЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Сотрудники прокуратуры города Обь по результатам проведенной проверки, подозревает в коррупции действующего градоначальника Александра Мозжерина.

На прошлой неделе в Совет депутатов города поступило представление, согласно которому прокуратура Оби потребовала отставки действующего мэра Александра Мозжерина.

По версии надзорного ведомства, родственник мэра задолжал крупную сумму за аренду муниципальной участка земли северо-восточнее кольцевой автодороги Новосибирск – Аэропорт-Толмачево. В ходе разбирательств выяснилось, что аренду родственник градоначальника не оплачивал несколько лет и в результате накопился солидный долг, который превышает 200 тыс рублей. При этом, несмотря на требования законодательства, Александр Мозжерин не предпринял меры по предотвращению возникновения конфликта интересов, поскольку по версии прокурора, имел личный интерес.

Сам же градоначальник заявил, что до недавнего времени ему ничего не было известно о задолженностях родственника.

Прокурор города Игорь Власов настоятельно рекомендовал рассмотреть представление уже на ближайшем заседании Совета депутатов города Оби и устранить выявленные нарушения. Решение об отставки мэра Оби будет рассмотрено на сессии 22 мая, информирует издание «Тайга.Инфо».

Отметим, что Александр Мозжерин одержал победу на выборах в 2015 году. Позже власти Новосибирской области отменили выборы глав городов, кроме регионального центра и Кольцово, и назначают горсоветы по представлению конкурсной комиссии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что осенью прошлого года прокуратура Оби обвиняла Александра Мозжеринав ненадлежащем содержании систем водоотведения и исполнения похоронного законодательства, а также по факту халатности главы Оби, допустившего затопление городского кладбища.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.