Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

Новосибирский авиазавод имени Чкалова переносит производство и сокращает штат сотрудников

Завод
Новосибирский авиазавод имени Чкалова переносит производство и сокращает штат сотрудников

НОВОСИБИРСК, 20 мая, ФедералПресс. Новосибирский авиазавод сокращает сотрудников, но продолжает выпускать части гражданского самолета. Кроме этого завод имени Чкалова лишается производства истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Стало известно, что Новосибирский авиазавод имени Чкалова перестает выпускать истребители Су-34. Производство перенесут на авиационный завод имени Гагарина в Комсомольск-на-Амуре. Этот завод входит в корпорацию «Сухой». Согласно информации на сайте «Сухого», новосибирский завод обеспечен государственным оборонным заказом до 2020 года.

Известно, что истребители Су-34 участвовали в российской операции в Сирии. После этого благодаря военной кампании, находящейся на Ближнем Востоке, у заказчиков появился интерес к истребителю. Об этом говорил вице-губернатор Сергей Семка в 2015 году.

Сокращения на заводе начались после внутреннего приказа об уменьшении штата предприятия. В прошлом году специалисты, которых сократили подали несколько судебных исков в адрес предприятия. Более того, сообщается, что в ноябре 2018 года сотрудников завода предупреждали о сокращении штата. Однако председатель профкома Виктор Райм подтверждал снижение объемов госзаказа, но не упоминал ни слова о сокращениях, сообщает «Тайга.инфо».

В настоящее время на заводе остается выпуск отсеков фюзеляжа и части оперения гражданских лайнеров Sukhoi Superjet 100.

Фото: sfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.