Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Ученые из Сибири исследуют итальянский вулкан Стромболи

Новосибирские ученые исследуют вулкан вместе с коллегами из Национального института геофизики и вулканологии Италии
Новосибирские ученые исследуют вулкан вместе с коллегами из Национального института геофизики и вулканологии Италии

НОВОСИБИРСК, 4 июля, ФедералПресс. Новосибирские ученые проводят исследования вулкана Стромболи, который находится недалеко от острова Сицилия.

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука занимаются исследованием вулкана Стромболи, расположенного в Тирренском море. Накануне случилось ЧП – вулкан проснулся. Заместитель главы института Иван Кулаков не так давно отправился на вулкан.

Отметим, что вулкан образовался вследствие того, что в этом месте Африканская тектоническая плита погружается под Европейскую плиту. На острове, рядом с которым расположен вулкан, находится три деревни, где приживает несколько сотен человек. При этом дома многих островитян находятся в непосредственной близости от вулкана.

Ученый института отмечает, что случившееся извержение стало причиной гибели одного человека. При этом если бы ЧП произошло всего несколько часов позднее – жертв было бы больше. Причина проста – туристы предпочитают подниматься на вулкан, ближе к вечеру. Ученый уверен, что вулкан представляет собой реальную опасность и может привести к цунами, которое может затронуть не только сам остров Стромболи.

На данный момент итальянские ученые предоставляют сибирским коллегам записи сейсмических данных за несколько дней до извержения вулкана. В результате ученые смогут в дальнейшем построить модель строения вулкана непосредственно перед происшествием, отмечает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в минувшие выходные на Курильских островах проснулся вулкан, дремавший почти сто лет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.