Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на 4,4 километра

Вулкан
Ему присвоен повышенный код авиационной опасности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 апреля, ФедералПресс. Ему присвоен «оранжевый», повышенный код авиационной опасности. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.

В Камчатском крае на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс на высоту до 4,4 км над уровнем моря, сообщает ГУ МЧС РФ по региону. Высота вулкана составляет 3283 метра.

С учетом направления ветра пепел распространился в восточном направлении от вулкана. Зона его распространения составляет 100 км. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.

В сообщении спасателей отмечается, что международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп там не зарегистрировано. Вулкану присвоен «оранжевый», повышенный код авиационной опасности.

Также МЧС напомнила основные правила поведения при контакте с пепловыми выбросами: не выходить из дома, по возможности, одевать респиратор или х/б повязки, пропитанные содовым раствором. Технику, автомобили и компьютеры укрыть пленкой и не пользоваться ими в момент пеплопада. Одежду, на которую попал пепел, в дом не вносить. Уборку домов осуществлять также в респираторе, защитных очках и специальной одежде. Также МЧС напомнило о необходимости иметь запас еду и воды на случай дальнейшей активности вулкана.

«ФедералПресс» писал, что 17 марта этого года на вулкане был зарегистрирован пепловый выброс высотой 4 км.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тысяч человек. Его возраст 60 - 70 тыс. лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Вулкан извергается с весны 2009 года.

Фото:wikipedia.org

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.