Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские леса обезопасят от пожаров видеокамерами

Видеокамеры
Новосибирские леса обезопасят от пожаров видеокамерами

НОВОСИБИРСК, 29 июля, ФедералПресс. В лесах Новосибирска установят видеокамеры. Благодаря системе видеомониторинга можно будет определять возгорания.

Известно, что в прошлом веке в лесах Новосибирска построили пожарные вышки. На этих вышках работал лесник, проверяя нет ли в лесу возгораний. Теперь на вышках устанавливают видеокамеры. Уровень возгораний, задымления и территорию пожаров можно будет определять благодаря системе видеомониторинга. С начала августа новосибирские леса будут под контролем видеокамер.

Известно, что камеры видят до 50 км, а угол обзора 360 градусов. Благодаря этому, оператор полностью будет контролировать вверенную ему область. Он сможет определять очаг лесного пожара с точностью до одного километра. Ранее специалисты установили новую камеру на одной из вышек. Планируется поставить еще две, тогда область мониторинга достигнет 25 тыс. га и даже больше. Как сообщает «Вести-Новосибирск», благодаря слаженной и качественной работе местных лесников, сегодня в регионе нет ни одного пожара.

Напомним, в Сибири площадь пожаров превысила 1,6 миллиона гектаров. На территории округа зафиксировано 232 очага. Сложная обстановка наблюдается на территории Красноярского края, где зафиксировано 94 пожара. На территории Иркутской области насчитывается 137 пожаров.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.