Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Известного новосибирского застройщика осудили на шесть лет

Новосибирского застройщика осудили на шесть лет

НОВОСИБИРСК, 28 августа, ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор местному застройщику Виктору Лучкину. За мошенничество в особо крупном размере он получил шесть лет колонии общего режима.

Центральный районный суд Новосибирска приговорил местного застройщика Виктора Лучкина к шести годам колонии общего режима за особо крупное мошенничество. По информации областной прокуратуры, правоохранители в 2016 году возбудили уголовное дело по факту обмана дольщиков будущего многоэтажного дома по улице Гоголя, 205. Следствие установило, что в течение четырех лет Виктор Лучкин, директор ООО «Олимпийский» и председатель ЖСК «Три богатыря», заключил предварительные договоры с будущими жильцами на оплату первого взноса и предоставления им квартиры в строящемся доме. Так он присвоил около 145 млн рублей, не исполнив взятых на себя обязательств. Жилье так и не было построено. Потерпевшими по делу следователи признали 73 человека.

Чтобы возместить ущерб, полицейские арестовали имущество бизнесмена: участок земли, долю в уставном капитале компаний, иномарку, коллекции иностранного оружия и монет. Один только арсенал, по оценке экспертов, стоит 550 тыс рублей.

Рассмотрение дела длилось два года. После оглашения приговора Виктора Лучкина взяли под стражу в зале суда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.