Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области дети из приюта пожаловались на «собачью еду»

Новосибирская прокуратура проверит приют, где детей кормят «собачьей едой»

НОВОСИБИРСК, 30 сентября, ФедералПресс. Прокуратура начала проверку в социальном приюте в селе Блюдчанское Чановском районе Новосибирской области, воспитанники которого пожаловались на «собачью еду». Также дети рассказали, что вынуждены голодать.

К проверке прокуратуры подключились и другие контролирующие ведомства. Дети, находящиеся в учреждении, пожаловались на плохое питание, недоедание и отсутствие медпомощи в субботу и воскресенье.

«Кормят пять раз в день. Вчера на завтрак была пшенка, стакан чая и кусочек хлеба, на полдник в 11 утра малышам дали по половинке печенья, взрослым – по целому и немного сока… На второй полдник был творог, который невозможно было есть, он был очень сухим. Племянник с мальчишками даже его подожгли, и он загорелся. А на ужин была курпа, которую оыбчно заваривают собакам. Дети даже не стали ее есть», – рассказала на условиях анонимности близкая родственница одного из воспитанников центра активистам «Гражданского патруля».

По информации общественников, дети недоедают в течение года. Кроме того, по выходным подростки иногда не получают лекарств, так как кабинет, где хранятся медикаменты, закрывают.

В приюте находятся около сотни детей разного возраста. Им оказывают психологическую, правовую, медицинскую и социальную помощь. Сейчас проверку в учреждении лично контролирует уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко. Она подключилась, потому что воспитанники приюта опасаются из-за жалоб оказаться в изоляторе. Как уточнили корреспонденту «ФедералПресс» в региональном министерстве социального развития, за ситуацией в учреждении тоже следят и организовали комплексную проверку.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.