Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В мариинском детсаду проблему высокой радиации решили ремонтом вентиляции

Суд досрочно открыл детсад в Мариинске, закрытый из-за высокого уровня радиации

МАРИИНСК, 27 сентября, ФедералПресс. Детский сад «Аленка» в Мариинске, чью работу суд приостановил из-за высокого уровня радона в помещениях, открылся на этой неделе. Проблему радиации решили ремонтом вентиляционной системы.

Городской суд Мариинска позволил детсаду «Аленка» возобновить свою работу. Напомним, в конце августа специалисты Ропотребнадзора проверили учреждение и обнаружили, что уровень радона в спальне старшей группы превышал допустимую концентрацию почти в четыре раза. В других помещениях количество газа было меньше, но тоже больше нормы. По заявлению надзорного ведомства суд приостановил работу детского сада на 30 дней.

Проблему решил ремонт вентиляционной системы. Руководство дошкольной организации обратилось с просьбой открыть сад досрочно, сообщает пресс-служба Мариинского городского суда. Они подтвердили экспертными заключениями и протоколами лабораторных исследований, что радон в воздухе теперь существенно ниже нормы: он доходит до 46,8 Бк/м3 при предельном нормативном максимуме 200 Бк/м3. Суд удовлетворил ходатайство дошкольного учреждения, «Аленка» возобновила работу на этой неделе.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.