Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области усилят меры поддержки многодетных семей

В Новосибирской области усилят меры поддержки многодетных семей
В Новосибирской области усилят меры поддержки многодетных семей

НОВОСИБИРСК, 16 октября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Новосибирской области обсудили вопрос увеличения мер социальной поддержки многодетных семей.

Новосибирские депутаты одобрили механизм по усилению мер социальной поддержки для многодетных семей. Согласно законопроекту «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Закона Новосибирской области «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области» и региональному закону «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» многодетные семьи могут обменять земельный участок на единовременную денежную выплату.

Речь идет о семьях, которые стоят в очереди на предоставление земельного участка для постройки дома. Выплата может быть использована как на приобретение земли, покупку или постройку дома, реконструкцию, так и на проведение ремонта или подключение жилого дома к инженерным сетям. Те жители Новосибирской области и региональной столицы, которые получили выплаты, снимаются с учета на предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Размер единовременной выплаты зависит от количества детей в семье и варьируется от 216 тыс. рублей до 360 тыс. рублей.

Министр труда и социальной защиты Новосибирской области Ярослав Фролов отметил, что расчет величины денежной выплаты произведен из средней кадастровой стоимости земельного участка. При этом глава ведомства подчеркнул, что если депутаты предложат иной механизм расчета выплаты, правительство готово его обсудить.

Председатель комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин призвал коллег поддержать законопроект.

«Законопроект предлагает альтернативу: многодетная семья может либо получить эту выплату, либо оставаться в льготной очереди. Безусловно, сам размер выплачиваемых сумм подлежит обсуждению. Его можно провести между первым и вторым чтением, с обязательным привлечением общественников и депутатов районного и муниципального уровня», – отметил Игорь Гришунин.

В итоге парламентарии одобрили законопроект и внесли его на 46-ю сессию законодательного собрания для рассмотрения в первом чтении. Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.