Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске обсудили трудности внедрения норм ГТО

Участники круглого стола обсудили  трудности внедрения норм ГТО
Участники круглого стола обсудили трудности внедрения норм ГТО

НОВОСИБИРСК, 30 октября, ФедералПресс. В Новосибирске прошел круглый стол по развитию комплекса «Готов к труду и обороне». Инициаторами выступили депутаты регионального заксобрания.

Вопрос максимальной доступности комплекса ГТО, а также появления во всех районах Новосибирска специализированных площадок с закрепленными на них тренерами – волнует многих. Участники круглого стола обсудили трудности внедрения норм ГТО. В частности, чтобы можно было не только сдавать физкультурные нормы, но и тренироваться.

Участниками обсуждения стали, в частности, председатель комитет Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Вениамин Пак, заместитель председателя комитета, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, посол ГТО в Новосибирской области Евгений Подгорный.

Об основных трудностях внедрения и популяризации в нашем регионе комплекса «Готов к труду и обороне» доложил участникам совещания министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. Глава регионального ведомства отметил дефицита финансирования на муниципальном уровне. По его словам, за прошлый год на развитие комплекса ГТО в регионе было потрачено чуть более 11 млн. рублей, включая зарплаты инструкторов и проведение мероприятий.

«Еще в семи муниципальных районах области расходы на ГТО не превышали 50 тыс. рублей за год. В связи с этим в ближайшее время с муниципальными чиновниками проведут совещания, чтобы в 2020 году в муниципальных программах появилась строка финансирования на реализацию комплекса ГТО», – подчеркнул министр.

Сергей Ахапов в ходе обсуждений отметил, что в будущем году в рамках госпрограммы развития спорта в Новосибирской области и федерального проекта «Спорт - норма жизни» планируется построить одиннадцать площадок для сдачи норм ГТО. Спортивные комплексы появятся в Баганском, Болотнинском, Чулымском, Барабинском, Искитимском, Карасукском, Коченевском, Мошковском, Черепановском районах, а также в рабочем поселке Кольцово и Новосибирске.

Глава ведомства заметил, что в этом году было построено двенадцать площадок в различных районах Новосибирской области.

«Площадки строим хорошие, большие и включают все необходимое для сдачи норм ГТО, и всевозможные уличные тренажеры», – отметил министр.

Сергей Ахапов рассказал, что сейчас ведутся переговоры с федеральным Минспортом, чтобы увеличить количество площадок, но не за счет уменьшения этих площадок или их оборудования, а за счет больших вложений - федерального и регионального уровней».

Также министр указал на нехватку квалифицированных кадров, которые могли бы выступать инструкторами.

«Пока что в нашей области проводиться около шести фестивалей ГТО в год. Однако, туда можно только прийти и сдать нормы. А вот где тренироваться?», – задался вопросом чиновник.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в каждом районе Новосибирска и области должно быть несколько площадок для сдачи норм ГТО, в конкретные часы и дни там должен дежурить инструктор, который поможет всем желающим потренироваться перед сдачей норм комплекса «Готов к труду и обороне».

Председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Вениамин Пак отметил, что комплекс ГТО уже возродился и люди сдают тесты и значки, но нужно упорядочить эту работу.

«Самое главное - начать использовать ту инфраструктуру, которая уже есть. Если человек постоянно тренируется, если он вовлечен, ему легче будет сдавать. Наша задача - сделать все, чтобы как можно больше людей вовлекалось в этот процесс», – резюмировал парламентарий.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.