Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Стало известно, насколько подорожает проезд в общественном транспорте Новосибирска

Метрополитен
В Новосибирске подорожает проезд в общественном транспорте

НОВОСИБИРСК, 26 ноября, ФедералПресс. Проезд в общественном транспорте Новосибирска подорожает. Мэрия объяснила это планируемым ремонтом трамвайных путей и покупкой новых вагонов для метро.

Областные власти утвердили новые тарифы на перевозку пассажиров по городу. С 8 декабря новосибирцы будут платить за одну поездку в трамвае и троллейбусе 23 рубля, в автобусе – 24 рубля, в метрополитене – еще на рубль больше. Таким образом, проезд подорожает на электро- и автотранспорте на два рубля, в метро – на три.

Повышение стоимости проезда мэрия Новосибирска объяснила необходимостью модернизации общественного транспорта. Поэтому руководство компаний, отвечающих за каждый из видов новосибирского общественного транспорта, в обосновании попросило заложить в новые тарифы инвестиционную составляющую. По информации городской администрации, в столице региона нужно отремонтировать или заменить около 40 % трамвайных путей. Подорожал и ремонт автобусов, и солярка для них – этим мотивировали увеличение стоимости поездки автотранспортом. Руководство новосибирского метро планирует обновить вагонный парк: по расчетам, через 15 даже отремонтированные подвижные составы будут не пригодны к эксплуатации, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Дополним, в прошлом году новосибирская мэрия тоже увеличила стоимость проезда: на три рубля – в электро- и автотранспорте, на два – в метро.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.