Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

Продуктовый вместо банкомата: Сбербанк презентовал новый способ снятия средств с банковской карты

Во многих населенных пунктах Новосибирской области нет ни единого банкомата или отделения Сбербанка
Во многих населенных пунктах Новосибирской области нет ни единого банкомата или отделения Сбербанка

НОВОСИБИРСК, 11 декабря, ФедералПресс. Во многих населенных пунктах Новосибирской области нет ни единого банкомата или отделения Сбербанка. В одном из таких мест – селе Плотниково Новосибирского района – Сибирский банк ПАО Сбербанк презентовал новый финансовый проект, который позволил жителям сел снимать деньги с банковских карт через кассу продуктовых магазинов.

До лета 2019 года жители села Плотниково не имели возможности обналичить деньги со своих карт. Ради совершения рядовой финансовой процедуры нужно было ехать в соседнее село Раздольное, расположенное в 22 км от Плотниково, – ближайшее место, где есть банкомат. Как рассказали местные жители, такое «путешествие» под силу не каждому – прежде всего страдали пенсионеры и другие маломобильные граждане. Теперь вместо банкомата люди приходят в сельмаг.

«Клиент, оплачивая любую покупку, может тут же снять деньги из кассы торговой точки, просто сказав кассиру, какую сумму он хочет получить наличными деньгами. Дальше операция происходит так же, как это происходит при обычной оплате товара», - объяснил алгоритм процедуры заместитель председателя Сибирского банка - управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Игорь Безматерных.

c0f6bf19ee2c8f71e4ee56554a4c7807.jpg

По его словам, цель проекта – сделать финансовые услуги доступнее для клиентов Сбербанка вне зависимости от того, насколько удален от районного центра поселок, в котором они проживают.

Как рассказали кассиры главного местного магазина «Фасоль», более 50% покупок у них совершается по безналичной оплате.

«Для самого магазина возложенная на него банком задача – большая ответственность», – считает председатель совета Раздольненского сельпо Дмитрий Кувычко. – Мы помогаем людям и вместе с этим решаем свои задачи: ведь для того чтобы совершить обмен электронных денег на наличные, нужно что-то купить».

90ff225ee79ab162cb854d7fbfd9a9d2.jpg

За несколько месяцев работы жители Плотниково успели хорошо познакомиться с системой снятия наличных.

«Раньше было так – карта есть, а деньги снять негде. Снимать приходилось в городе. Теперь есть эта система. Стало гораздо удобнее», - делится местная жительница Анна.

Сегодня система запущена в 62 населенных пунктах и охватывает 14 районов Новосибирской области. До конца 2019 года руководство Сбербанка планирует увеличить число подключенных к системе сел до 100.

Фото: Новосибирское отделение ПАО Сбербанк России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.