Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили упростить использование электронных кошельков

В России предложили упростить использование электронных кошельков
В России предложили упростить использование электронных кошельков

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Маленькие лимиты по снятию денег делали электронные кошельки удобным методом оплаты услуг. Однако новые правила снижают доступность кошельков.

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов («Яндекс.Деньги», Qiwi, Webmoney и РНКО «Единая касса») предложила расширить методы идентификации электронных кошельков в России. С таким заявлением они выступили после принятия закона о запрете анонимного пополнения неперсонифицированных кошельков.

Ассоциация пожаловалась на негативное влияние Федерального закона №161-ФЗ, принятый этим летом. Он ограничивает возможность по пополнению и снятию средств с неперсонифицированных электронных кошельков. Также до его принятия пользователи могли снимать до пяти тысяч рублей, а теперь это могут делать те, кто добавит паспорт и любой другой дополнительный документ.

Компании подчеркивают, что маленькие лимиты по снятию денег делали электронные кошельки удобным методом оплаты услуг. Новые правила снижают доступность кошельков.

Организация предлагает разрешить использовать для идентификации номер мобильного телефона, поскольку операторы обязаны проверять данные абонентов. Еще в качестве второго документа для идентификации они просят разрешить использовать водительские права, поскольку у россиян они чаще других находятся под рукой. Помимо этого необходимо разрешить упрощенную идентификацию нерезидентам, пишет TJ.

Ранее в ЦБ направили документ с 25 поправками с предложением об отмене запрета на аномное пополнение кошельков. Предлагается разрешить пополнять счет наличными, а также отменить упрощенную процедуру идентификации пользователей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.