Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новые автобусные «ворота» в Новосибирск открыли на окраине города

Автовокзал
Новый автовокзал открыли в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, ФедералПресс. Новый автовокзал в Новосибирске открыли сегодня на окраине города. Первые рейсы от здания на Гусинобродском шоссе отправятся в субботу.

В открытии участвовали руководители области и города: глава региона Андрей Травников, спикер регионального заксобрания Андрей Шимкив и мэр Анатолий Локоть. Новое здание автовокзала «Новосибирск-Главный», готовое обслуживать ежедневно до 10 тыс. человек, строили два года. Здесь оборудовали бесплатную парковку, торговые зоны, комнату матери и ребенки, стойки для зарядки гаджетов, пассажирам будет доступен и wi-fi. На проект потратили 120 млн рублей в рамках государственно-частного партнерства. Транспортный узел на Гусинобродском шоссе соединит железнодорожную станцию «Новосибирск-Главный» и старый автовокзал на Красном проспекте, сообщает пресс-центр мэрии.

Предполагается, что в год автовокзал на окраине города будет обслуживать до 1,5 млн пассажиров. С него ежедневно будут уезжать около 200 рейсов. Расписание маршрутов уже опубликовали на сайте новосибирского автовокзала. С 21 декабря со станции отправятся около двух десятков ежедневных рейсов в города Кузбасса: Белово, Междуреченск, Таштагол, Кемерово, Новокузнецк. Также с «Новосибирска-Главного» можно будет уехать в города Новосибирской области: Тогучин, Карасук, поселок Горный, сообщается на сайте новосибирского автовокзала. С января перевозчики запустят с Гусинобродского шоссе и международные рейсы в страны ближнего зарубежья. В марте на новый транспортный узел заведут все маршруты, которые сейчас отправляются от здания автовокзала на Красном проспекте.

Фото: пресс-центр администрации Новосибирска / Ростислав Нетисов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.