Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирское метро в прошлом году перевезло на миллион пассажиров больше

Новосибирское метро перевезло за 2019 год больше 84 миллионов пассажиров
Новосибирское метро перевезло за 2019 год больше 84 миллионов пассажиров

НОВОСИБИРСК, 22 января, ФедералПресс. Новосибирский метрополитен опубликовал информацию о пассажиропотоке в 2019 году. Цифры подтвердили востребованность транспорта.

За прошлый год новосибирский метрополитен перевез 84,48 млн пассажиров, в прошлом году – 83,1 млн человек. Таким образом количество жителей и гостей города, пользующихся услугами данного вида транспорта, выросло на 1,7 %, подтвердив тенденцию роста, сообщает пресс-центр метрополитена.

В Новосибирске метро работает с 1986 года, оно состоит из двух линий с 13 станциями, среднесуточное число перевезенных пассажиров – 227 тыс. человек. Пик пассажиропотока за все время существования подземки зафиксировали в 2013 году. Он составил – 88,8 млн человек, в 2016 – 79 млн новосибирцев. Начиная с 2017 года пассажиропоток снова начал расти. 20 января мэр Анатолий Локоть во время расширенного заседания подчеркнул, что подземный транспорт – это главное преимущество региональной столицы при решении проблем перевозки людей во время грядущего мирового первенства по хоккею в 2023 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в новосибирском метро под поезд упала женщина. Она выжила, хотя и сильно пострадала. С 8 декабря в данном виде транспорта выросла оплата за проезд. Теперь она составляет 25рублей, в стоимость заложена и инвестиционная составляющая по обновлению подвижного состава. Планируется ежегодно закупать пять новых вагонов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.