Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Умер известный новосибирский скульптор Арам Григорян

Скончался автор скульптурной композиции «Моя Сибирь» в Новосибирске
Скончался автор скульптурной композиции «Моя Сибирь» в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 3 февраля, ФедералПресс. В США скончался известный скульптор Арам Григорян. Он ушел из жизни на 63 году в воскресенье, 2 февраля.

О смерти скульптора сообщили официальные представители армянской общины Новосибирской области. Арам Григорян – действительный член Российской академии художеств. Он долгое время работал в Новосибирске.

По информации Российской академии художеств, в 1985 году Арам Григорян закончил обучение в мастерской художника Льва Кербеля – автора памятника Ленину в Кемерове. С 2000 по 2013 годы работал в Новосибирском государственном педагогическом университете, был профессором кафедры скульптуры и рисунка.

Самые знаковые скульптуры покойного художника находятся в Новосибирске. Это бюсты воинов-интернационалистов, композиции «Моя Сибирь» и «Основатели города Новосибирска», памятный знак в честь 2000-летия Рождества Христова, памятник архитектору Андрею Крячкову. Многие произведения Григоряна находятся в музеях РФ, Греции, Мюнхена, Еревана, Лос-Анджелеса.

Жителям Новосибирска Арам Григорян запомнился и как автор видеороликов на Youtube-канале, посвященных критике областных властей и чиновников региональной столицы. Также скульптор выступил свидетелем по делу экс-сотрудников горадминистрации Солодкиных в 2009 году, в 2011 году художника избили неизвестные.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.