Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске исправят ошибки в фамилиях на главном памятнике в честь Победы

Исправления на монумент будут вноситься впервые в истории
Исправления на монумент будут вноситься впервые в истории

НОВОСИБИРСК, 13 февраля, ФедералПресс. В Новосибирске к 75-летию победы исправят ошибки в фамилиях погибших бойцов на пилонах Монумента Славы.

Одно из главных памятных мест Новосибирска – Монумент Славы — был открыт в 1967 году. На пяти десятиметровых бетонных пилонах размещены выполненные из металла имена 30266 новосибирцев, не вернувшихся домой с фронта. Позднее выяснилось, что в написании ряда фамилий были допущены ошибки. К 75-летнему юбилею Победы они будут исправлены.

«Впервые за время существования нашего монумента вносятся поправки в написание фамилий. На сегодняшний день есть десять заявок от родственников с тем, чтобы поправить. Мы намерены это сделать», - заявил на встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Мэр обратился к СМИ с просьбой опубликовать номер телефона, по которому можно сообщить об обнаруженной в написании фамилии ошибке. Обратиться можно также в Музей Новосибирска Техническую работу с наступлением теплого сезона проведет «Горзеленхоз».

Известный новосибирский краевед Константин Голодяев прокомментировал это решение для ФедералПресс:

«Это очень важный, правильный и нужный момент. Ошибок в написании фамилий, имен и отчеств во фронтовых документах было очень много. И это тоже объяснимо. С подобной проблемой сталкивались, пожалуй, все исследователи. И выявление истины здесь дело не «одного дня». Во-первых, есть много однофамильцев, как бы не ошибиться вновь, поэтому по каждому случаю нужна квалифицированная проверка, во-вторых, это дело должно быть не разовым, а регулярным».

На пилонах невозможно разместить новые фамилии, но, как сообщил мэр, решение найдено: они будут обязательно учтены в интерактивном варианте Монумента Славы.

Фото: ФедералПресс/Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.