Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сибирские ученые разработали штамм гриппа для оценки эффективности лекарств

Сибирские ученые изучили адаптированный штамм вируса В
Сибирские ученые изучили адаптированный штамм вируса В

НОВОСИБИРСК, 14 февраля, ФедералПресс. Чтобы оценить эффективность лекарств и вакцин, сибирские ученые разработали и изучили адаптированный штамм вируса гриппа В. Именно этот тип инфекции и вызывает серьезные респираторные заболевания у детей.

В изучении штамма участвовали ученые из Новосибирска, Бийска и Томска. Вирус гриппа В с его высокой изменчивостью, контагиозностью постоянно мутирует, вызывая ежегодные сезонные подъемы заболеваемости не только в России, но и Европе. Именно с этой разновидностью связано до 44 % смертей среди детей в США. Поэтому важно изучать именно актуальные штаммы вируса, цитирует пресс-служба Новосибирского госуниверситета одного из авторов исследования, кандидата биологических наукЕлены Прокопьевой.

С помощью полученной сибирскими учеными разновидности вируса уже получилось вызвать у подопытных животных грипп с выраженными симптомами и похожий на человеческий, что помогает оценить эффективность противовирусных препаратов как в лаборатории, так и в естественных условиях. Данный штамм уже используют в клинических исследованиях лекарств против инфекции. Кроме того, сибирские ученые планируют использовать разработку для оценки действенности вакцины против циркулирующих штаммов.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.